Многие семьи мечтают о собственном уютном коттедже, но не знают, какую технологию строительства выбрать и сколько финансов и времени уйдет на возведение дома. Нередко строительство домов из кирпича или блоков забрасывают на половине пути из-за недостатка средств, поэтому рекомендуем обратить внимание на доступную каркасную технологию. Специалисты компании Апельсин, как профессионалы в области строительства, рассказывают, как построить каркасный дом с нуля, что для этого понадобится, с какими трудностями можно столкнуться на этапе строительства.

Инструменты и материалы

Информация в статье будет полезна, если вы ищете, как построить одноэтажный каркасный дом. Перед тем как построить каркасный дом по пошаговой инструкции, запаситесь инструментами и материалами. Не делайте большой запас материалов, если вам их негде хранить. В особенности это касается дерева, которое может покоробить. Закупив доску, сразу приступайте к стройке.

Достоинство каркасного строительства — быстрое возведение за месяцы, минимальный набор инструментов, не нужно подгонять тяжелую технику, достаточно 2-3 пар рабочих рук. В зависимости от проекта, вам могут понадобиться: перфоратор, дрель, уровень, высокая стремянка, УШМ, измерительная рулетка, молоток, набор отверток, молоток, ножовка.

Из материалов в первую очередь понадобится доска калиброванная, которая и будет служить каркасом. При выборе пиломатериалов обращайте внимание на качество: доска обязательно должна быть камерной сушки. Также необходимы шпильки, болты, гвозди, металлические уголки. Деревянные детали пропитывают антипиренами, средствами от плесени. Для фундамента потребуются бетон и сваи, рубероид, для стен: утеплитель, пароизоляционные и гидроизоляционные пленки, ОСП, гипсокартон, для крыши — кровельные материалы, утеплители, пленки брус. Теперь объясним, как построить каркасный дом своими руками по пошаговой инструкции.

Подготовительные этапы

Каркасная технология хороша тем, что постройки можно возводить на различных типах грунта. Однако не пренебрегайте процедурой исследования грунта — это поможет избежать многих ошибок. Есть участки в принципе непригодные для строительства, такую землю лучше не покупать.

Перед тем как построить каркасный дом, проведите следующие работы:

  • Подготовите площадку для застройки. Очистите участок от зелени, мусора и пр. В противном случае при замерах вы можете столкнуться с серьезными погрешностями. Участки с наклоном необходимо выровнять, только после этого приступать к разметке перед монтажом фундамента.
  • Разметка. Этап представляет собой разметку колышками. Эти работы помогут с точностью соблюсти требования по ровности углов. Натянутая веревка поможет обозначить внешние стены здания и межкомнатные перегородки.

Не пренебрегайте подготовительными работами. Проще построить каркасный дом по пошаговой инструкции, чем впоследствии исправлять ошибки.

Возведение фундамента

Каркасник можно возводить на любом, включая облегченный, типе фундамента. Основа дома — деревянный каркас, на который монтируют утеплитель и обшивку. Дом получается легковесным, поэтому мощное основание не требуется. Чаще всего используются винтовые сваи благодаря своим преимуществам:

  • Экономия на стоимости.
  • Использование доступной рабочей силы.
  • Установка без использования тяжелой спецтехники.
  • Возможность установки на пучинистых и супесчаных почвах.
  • Высокая прочность.
  • Всесезонность. Исключение — глинистые почвы: работы проводят в сухой сезон.

Можно ли построить каркасный дом с подвалом? Несмотря на достоинства, у свайно-винтового фундамента есть и недостатки. При выборе такого варианта придется отказаться от цокольного этажа.

Как построить каркасный дом на сваях: монтаж

Сваи можно устанавливать вручную при диаметре 108 мм и размере лопасти 300 мм. Сваи заглубляют перпендикулярно земле с шагом 1-2 м: один рабочий ввинчивает, второй придерживает и следит, чтобы труба не отклонялась. Если используются столбы большего размера, потребуется техника. Но в случае с каркасным строительством использовать сваи большего диаметра не требуется.

Как правильно построить каркасный дом на сваях:

  • Выполните армирование углов фундамента. Длина — не более 0,5 м. натяните веревку.
  • Сваи длиной 2-2,5 м монтируйте на глубину от 500 см.
  • Дальнейший монтаж выполните по разметке внутри периметра.
  • Если необходимо, выполните подрезку, забетонируйте столбы.
  • Приварите верхушки свай (оголовки), на которые ляжет доска или брус.

Перед тем как самому построить каркасный дом учтите, что опоры должны располагаться под каждой несущей стеной. Если вам хочется реализовать сложный проект, например, сделать свесы, вынести стены, то обязательно проконсультируйтесь с профессиональным проектировщиком.

Обвязка

Правильно установленная обвязка придаст дополнительной жесткости, поможет избежать деформации конструкции. Ростверк помогает объединить все сваи в одну силовую конструкцию.

Этапы:

  • Перед монтажом обвязки брус или доски покрывают антисептиками, которые одновременно послужат грунтовкой. Под оголовки закладывают рубероид.
  • Запилы в местах стыковки и пазы для монтажа саморезов делают заранее.
  • Выравнивают обвязку. Учитывайте, что погрешности при монтаже свай неизбежны, но обвязка должна быть идеально ровной.
  • Закрепляют углы и несколько раз проверяют геометрию всех балок: как наружных, так и внутренних.
  • Угловые и боковые примыкания скрепляют уголками (скобами).
  • Доски стыкуют с напуском в 30 см, если высота несущих стен больше длины доски.

Если вы заинтересованы в том, как построить качественный каркасный дом, обязательно уделите монтажу обвязки время. В основании обязательно должен получиться правильный квадрат или прямоугольник, но ни в коем случае не ромб. Кроме того, используйте правильные схемы стыкования брусьев, изучить которые можно в специализированной литературе.

Черновой пол

Для обустройства пола используют лаги, которые укладывают поверх обвязки. Размер сечения доски выбирают, исходя из расстояния между опорами: менее 3 м — брус 5х15 см или 5х20 см, 4 м — 10 на 15 или 10 на 20 см.

Этапы:

  • Установка лаг с учетом размера утеплителя. Лаги смещают на 5 см от внешнего края.
  • Скрепление с помощью саморезов.
  • Обшивка по нижнему срезу доской.
  • Монтаж гидроизоляции.
  • Прокладка утеплителя.
  • Установка пароизоляции.
  • Обрешетка.
  • Обшивка плитами под чистовую отделку.

Выбору утеплителя нужно уделить повышенное внимание, поскольку именно через пол происходит утечка тепла. Но если пол сделан неграмотно, не помогут даже двойные ряды утеплителей.

Немного затронем вопрос, как построить двухэтажный каркасный дом. Для начала нужно грамотно рассчитать нагрузки, а это довольно сложная и ответственная задача. Монтировать межэтажные перегородки проще, чем черновой пол или чердачное перекрытие. Лаги устанавливают с шагом 500 мм, крепят к балкам и обвязке. Собирают пирог и зашивают с двух сторон, поскольку перекрытие выполняет функцию пола и потолка.

Как самому построить в каркасном доме стены

Для обустройства стен между верхней и нижней обвязкой устанавливают опорные стойки, а если есть двери и окна, то оконные и дверные перемычки. Собранные стены крепят к полу с помощью закрепленных под углом брусьев. Для прочности выполняют верхнюю обвязку. С помощью верхней обвязки закрывают все стыки. Для ужесточения конструкции по периметру стен прибивают OSB или фанерную плиту.

Внутренние перегородки изготавливают аналогично сборке несущих стен с той разницей, что предъявляются меньшие требования к гидро- и пароизоляции: пленки можно вообще не использовать. Утепление здесь играет роль звукоизоляции.

Помните, что расстояние между досками должно быть на 2-4 см меньше, чтобы утеплитель встал плотно. Это касается как стен, так и пола.

Кровля и утепление

Монтаж крыши технически сложен: чтобы описать все этапы, потребуется сделать отдельную статью. Уточним лишь, что крыши могут иметь один или несколько скатов. Особого внимания требует обустройство мансардной и плоской крыши.

Если вы строите А-фрейм, то можете сэкономить на материале стен (у треугольного дома отсутствуют боковые стенки), то при этом к обустройству кровли нужно подойти внимательно, чтобы крыша не раскалялась в жару.

Если вы в раздумьях, как недорого построить каркасный дом, то сэкономить можете не только на площади, но и утеплителе. Но учитывайте, что дом с тонким утеплением не подходит для постоянного проживания. Бюджетные утеплители можно использовать, если домом пользуются в теплые сезоны.

Как уложить материал:

  • Гидроизоляцию натягивают поверх внешних плит.
  • Пароизоляцию внутренних перегородок и чердака необходимо зашить плитами.

Грамотная теплоизоляция стен, крыши, пола — это гарантия, что дом будет теплым даже в морозы.

Внутренняя и внешняя отделка

Для внешней облицовки можно использовать бюджетные и дорогие материалы, включая камень и кирпич. Перед монтажом отделки устанавливают обрешетку с шагом 60 см. Если обрешетка из доски, дерево защищают пропитками.

На внутренние стены можно монтировать абсолютно любую отделку в зависимости от вкусов владельца. Внутренний дизайн — это как раз тот вопрос, который можно решить самостоятельно без обращения к профессионалам.

Если в дальнейшем вы собираетесь вешать на стены тяжелые предметы: ящики кухонного гарнитура, водонагреватель, то еще на этапе проектирования подумайте о закладных. Каркасник — это особый тип дома, чаще всего продумывать приходится все детали: расстановку мебели, расположение декоративных элементов.

Рассказывая, как построить каркасный дом своими руками, мы затронули основные вопросы, возникающие на каждом этапе строительства. Однако, если вы не специалист в строительных технологиях, разобраться, как построить каркасный дом своими руками даже по пошаговой инструкции из одной статьи нелегко. Каждый этап важно изучить наиболее подробно, например, возведение фундамента, монтаж утеплителей и вентиляции.

Построить каркасный одноэтажный дом своими руками проще, чем коттедж в 2-3 этажа, но даже в таком, казалось бы, простом вопросе вам может понадобиться помощь профессионалов. Вы можете обратиться в московскую СК Апельсин, если не готовы выполнить все работы самостоятельно, но заинтересованы в строительстве качественного каркасного дома.

Знаете как должен выглядеть ваш дом?
Оставьте заявку на бесплатный расчет строительства проекта!
Заказать обратный звонок
* - обязательное поле

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных

Москва, Каширское шоссе 63к1

2019- Все права защищены
ООО "Апельсин" - каркасные дома под ключ
ИНН 5002005483 ОГРН 1195027007691
Информация представленная на сайте не является публичной офертой.