Строительство дома – зачастую долгожданное событие в жизни человека. По поводу его конструкции, планировки, количества этажей и благоустройства семья долго размышляет, спорит, мечтает. Одним из краеугольных вопросов при постройке дома оказывается количество этажей. Определив для себя, какой лучше строить дом: одноэтажный или двухэтажный, будущий владелец планирует бюджет, определяется с архитектурой. Сегодня на рынке каркасного строительства существует масса проектов на любой вкус. Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках, а также особенностях строительства каждого типа дома.     

Количество этажей в каркасном доме: какие варианты

Каркасная технология строительства предполагает сооружение прочного каркаса, что влияет на характеристики объекта: количество этажей и планировка комнат определяют несущие свойства каркаса, мощность и сложность.

Можно построить каркасные коттеджи:

  • Одноэтажные – 1 жилой этаж и чердачное помещение или плоская крыша без чердака.
  • Двухэтажные – 2 жилых этажа и чердак.
  • Полутораэтажные – 1-й полноценный этаж и 2-й этаж с небольшой высотой стен.
  • Дом с мансардой – жилой этаж и чердачное помещение с увеличенной высотой стен.

Основным критерием этажности дома служит высота стен. Обычный жилой этаж имеет высоту стены от 2,2 до 2,5 м, полуторный этаж – от 1,5 до 1,8 м, мансарда – от 0,8 до 1,5 м. В чердачном помещении стен как таковых нет – их роль выполняет кровля, скосы которой и формируют стены. 

Количество этажей в каркасном доме: какие варианты

Строительство одноэтажных или двухэтажных домов: на что влияет количество этажей

Прежде чем выбирать, какой дом лучше построить, разберемся, на что влияет этажность каркасного дома.

  • Площадь – при одинаковой занимаемой площади участка под застройку в разных вариантах получается разная жилая площадь. Этот фактор дает возможность определить количество возможных жильцов в доме и спланировать его внутреннее насыщение.
  • Освещенность внутреннего пространства – наличие высоких стен с прямыми углами и большими окнами обеспечивает лучшее естественное освещение, что влияет на комфорт обитателей дома, создает благоприятные условия для выращивания домашних растений.
  • Прочность стен и способность фундамента выдерживать несущую нагрузку. Любая конструкция имеет вес и оказывает давление на опорную поверхность. Дом в два этажа весит больше, чем одноэтажный, что приводит к необходимости строить каркас большей прочности, учитывать нагрузку на перекрытия этажей. При разработке проекта необходимо просчитывать фундамент на больший вес. Это влияет на стоимость проекта.
  • Финансовый фактор. Определение, какой дом лучше – одноэтажный или двухэтажный – часто исходит из материальных возможностей заказчика. Полутораэтажный проект или мансарда может стать компромиссом, так как на них расходуется меньше материалов и требуется меньше времени на постройку, чем на полноценный двухэтажный дом.

Что важно принимать во внимание, когда выбираете количество этажей в будущем доме?

  • Возможности опорной поверхности участка застройки.
  • Требуемые сроки возведения. 
  • Материальные возможности.
  • Количество жильцов и необходимая площадь – жилая и хозяйственная.
  • Личные пожелания по архитектуре и обустройству дома.

Также нужно понимать, что выбор в пользу дома с более чем одним этажом в любом варианте определяет необходимость строительства лестницы внутри дома. На постройку лестницы, ее пролетов и коридорного помещения, где она будет размещаться, затрачивается полезная площадь самого строения. 

Каркасные технологии позволяют возводить все указанные типы домов без проблем – изменяется только прочность каркаса и становятся более сложными межэтажные перекрытия для соблюдения мер безопасности. Также при проектировании внутреннего оборудования дома нужно учитывать необходимость прокладки коммуникаций, что также увеличивает толщину каркаса.

Дом с мансардой или полноценный второй этаж: разбираемся, что лучше

Если разница между одним и двумя этажами более очевидна, то выбор между домом в 2 этажа и мансардой может заставить задуматься. По определению мансардный этаж – пространство на последнем этаже постройки под покатой крышей, приспособленное под нужды владельца (может быть жилым и нежилым). Соответственно, мансарда имеет стены высотой от 800 до 1500 мм, а крыша дома формирует верхнюю часть помещения.

Рассмотрим плюсы и минусы мансард:

  • Позитивные факторы – увеличивается площадь дома при сохранении размера пятна застройки, есть возможность проведения полноценных коммуникаций, появляется дополнительная теплоизоляция.
  • Негативные факторы – усложняется ремонт и обслуживание крыши, растет стоимость проекта, появляется необходимость дополнительного усиления каркаса и перекрытий из-за повышения нагрузки.
  • Важной внешней особенностью является эстетический вид здания, который нельзя отнести к положительному и отрицательному фактору – тут уж, как кому нравится.
Дом с мансардой или полноценный второй этаж: разбираемся, что лучше

Полноценный второй этаж – это прекрасный способ сделать в доме больше комнат, разместить больше людей, но такой проект также имеет ряд недостатков:

  • Увеличивается срок и стоимость проекта.
  • Появляется необходимость существенного усиления фундамента и требования к грунтам. 
  • Возникает необходимость полноценного оснащения этажа. Если мансарда может быть сезонной или иметь нежилое назначение (кабинет, бильярдная, библиотека), то второй этаж – жилое помещение, где должны быть оборудованы бытовые помещения, проведены коммуникации, обеспечена подача тепла и вентиляция.

При выборе в доме более чем одного этажа важно определиться, какую цель будет выполнять второй этаж, чтобы правильно проработать конструкцию. Необходимость размещения даже одной спальни или небольшого жилого помещения не требует полноценного этажа – в таком случае лучше построить мансарду. При наличии в семье большого количества жильцов и маленькой площади участка возведение двухэтажного дома будет оптимальным решением, несмотря на все недостатки.

Как решить, что лучше – одноэтажный или двухэтажный дом

Отзывы каждой семьи о том, какой дом лучше – двухэтажный или одноэтажный, будут разными. Кто-то построил каркасный дом по выбранному проекту и доволен результатом, а кто-то столкнулся с нехваткой полезной площади в доме или же наоборот не пользуется вторым этажом, на который потратились деньги. Фактически, только вы сами можете проанализировать свои потребности, достоинства и недостатки разных проектов, чтобы выбрать лучший вариант. Предлагаем несколько рекомендаций, как выбрать этажность дома:

  • Первое. На выбор планировки дома влияют множество факторов, основными из которых являются установленные сроки, бюджет проекта и возможности грунта под постройку – продумайте свои возможности и желания. 
  • Второе. Существует несколько вариантов этажности, кроме дома в 1 или 2 этажа – мансарда, полутораэтажный дом. Компромиссное решение даст возможность сформировать уникальный проект под ваши нужды.
  • Третье. Важно учитывать все позитивные и негативные стороны каждого типа дома на этапе эскизного проектирования. Итоговое решение должно исходить из комплексного анализа всех сторон проекта и приниматься самим заказчиком. 
  • Четвертое. Следует учитывать возможные сроки и стабильность ваших финансовых возможностей. Менять проект в процессе строительства крайне сложно. Если на фундаменте двухэтажного дома можно построить упрощенную версию и снизить его до одноэтажного, то сделать наоборот с соблюдением всех требований безопасности невозможно и опасно для жильцов.

СК Апельсин предлагает вам свои услуги по подбору и предварительному расчету проектов каркасного дома. Мы строим сооружения по каркасной технологии из калиброванной доски камерной сушки на свайном фундаменте, что существенно сокращает срок и повышает надежность объекта строительства. Обратитесь к нашим менеджерам на сайте или по телефону и мы сможем вместе решить сложную задачу постройки дома вашей мечты.

Знаете как должен выглядеть ваш дом?
Оставьте заявку на бесплатный расчет строительства проекта!
Заказать обратный звонок
* - обязательное поле

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных

Москва, Каширское шоссе 63к1

2019- Все права защищены
ООО "Апельсин" - каркасные дома под ключ
ИНН 5002005483 ОГРН 1195027007691
Информация представленная на сайте не является публичной офертой.