Несмотря на обилие стройматериалов и разнообразие технологий строительства, владельцы садовых участков нередко задаются вопросом, какой дом выбрать для дачи. Необходимо определиться с назначением садового домика: он может эксплуатироваться в сезон или круглогодично. Рассказываем, какие дачные дома лучше и как не ошибиться в выборе.

Какой дом построить на дачном участке: главные критерии

Основное назначение дачи — отдых на свежем воздухе. Если участок находится вдали от города, СНТ закрыт на зиму, то строить теплый дом не имеет смысла. Если под дачу выделен участок в коттеджном поселке, где постоянно есть вода и электричество, можно подумать и над строительством утепленного дома, в таком случае можно будет приезжать на выходные без опасения замерзнуть.

Какой дом лучше для дачи:

  • Доступный по стоимости. Дачный домик — это не городская квартира. Если семья большую часть времени проживает в городе, для постройки садового коттеджа можно использовать бюджетные материалы. При этом качество и экологичность остаются в приоритете.
  • Быстровозводимый. Кирпичный коттедж можно строить годами, под монолитные постройки нужен мощный фундамент: это временные и финансовые затраты. Если вы хотите успеть построить дом к началу дачного сезона, подумайте о стройке еще в январе-феврале. Хотя некоторые виды домов можно возвести в рекордно короткие сроки — за 15-30 дней.
  • Облегченный. Под легкий каркас достаточно свайно-винтового фундамента.
  • Холодный или теплый. Если планируете посещать дом в холода, утепление дома должно быть таким же, как и у коттеджа для постоянного проживания. Ответ на вопрос, какой дачный дом дешевле построить, очевиден — из бюджетных материалов без использования толстых утеплителей.

Учитывайте и сроки усадки дома. Некоторые материалы усаживаются быстро, другие — медленно. Если хотите сразу приступать к отделке, лучше выбирать дома, не дающие усадку.

Какой дом можно строить на дачном участке

На садовом участке чаще всего возводятся деревянные, блочные, каркасные и каркасно-щитовые дома. Остальные типы построек менее востребованы, что объясняется дороговизной материалов и длительным периодом строительства. Поэтому кирпичи и бревна используют реже: первые из-за усадки и затягивания стройки, вторые — из-за немалой стоимости. Какой выбрать дачный дом, решают владельцы, но если хотите сэкономить, посоветуем следующие материалы.

Дерево

Дома из доски или бруса все чаще строят как сезонное и круглогодичное жилье по каркасной технологии. У коттеджей с деревянным каркасом есть масса преимуществ:

  • Небольшой вес, поэтому под конструкцию достаточно заложить свайный фундамент. При постройке задействуется ручной труд, не нужно подгонять тяжелую технику на участок.
  • Экологичность. Дерево не выделяет токсинов, в новом доме приятный запах древесины, благоприятный микроклимат для людей и животных.
  • Эксплуатация при минусовых температурах. Если здание консервируют на зиму, можно не опасаться за повреждение материала, но только при условии, что изначально доска качественная. При использовании подходящего утеплителя дом можно использовать весь год.
  • Быстрота постройки. Дом можно возвести за несколько недель или месяцев, причем без нарушения технологии.

Есть у каркасного дома из доски и недостатки. Если используются некачественные материалы или не соблюдается технология, каркасный дом становится недолговечным, холодным и влажным. Поэтому главная задача при выборе такого типа застройки – найти ответственного подрядчика.

Дома из профилированного бруса, имеют схожие достоинства, но в отличие от каркасников, нуждаются в усадке, придется ждать около полугода прежде чем приступить к отделочному ремонту.  

Минусы любой деревянной постройки — низкая устойчивость к огню. Снизить вероятность возгорания помогают пропитки с защитными свойствами — антипирены.

Блоки

Существует несколько разновидностей бетонных блоков. Часто в частном домостроении используются пористые газоблоки. Материал плохо пропускает тепло, тем не менее нуждается в утеплении, если дачу планируют использовать в холодные сезоны.

Достоинства:

  • Прочность строения: устойчивость к механическому воздействию и огню.
  • Стойкость к многочисленным циклам замерзания.

Из недостатков отметим немалый вес конструкции, поэтому винтовых свай недостаточно, потребуется заглубленный фундамент. Подходит плита или ленточный фундамент.

Какой дачный дом дешевле

В сфере частного и дачного домостроения получила развитие каркасная технология. Каркасные дома выбирают для круглогодичного и сезонного проживания.

Если вы все еще в раздумьях, какой дачный дом построить, обратите внимание на плюсы каркасных домов:

  • Легкий вес. При равных размерах брусового и каркасного дома второй легче, поэтому и фундамент требуется облегченный.
  • Отсутствие усадки. Дома из других материалов усаживаются. К примеру, сильную усадку и деформацию дает пиленый брус с влажностью 20-30%, профилированный усаживается на 5-7%. Недостатков лишен клееный брус, но и стоит он дороже, особенно если используется не только для каркаса, но и стен.
  • Энергоэффективность. На 85% каркасный дом состоит из утеплителя и обшивки, которые сохраняют тепло значительно эффективнее сруба.
  • Внешний вид. По каркасной технологии можно строить дома любой формы, имитируя различные стили: барнхаус, современную классику, скандии, фахверк и пр.

Как и в случае с брусом, каркасник может загореться. Здесь используется та же защита — антипиреновые пропитки. Однако сам каркас защищен гораздо лучше, поскольку спрятан за «пирогом» стен. Утеплители и обшивка изготавливаются из негорючих материалов. Таким образом, возможностей для повышения огнестойкости больше.

Какие дома строить на дачном участке: выводы

Подводим итоги, какие дачные дома можно построить. Экономически выгодно строить каркасные дачи. Такой дом является энергоэффективным за счет утеплителей. Посмотреть типовые проекты дач вы можете в каталоге СК Апельсин. Компания использует в строительстве калиброванную доску камерной сушки. Мы не используем древесину естественной влажности из-за ее невысоких эксплуатационных характеристик: склонности к растрескиванию и деформации.

Современные проекты домов предусматривают полное подключение всех коммуникаций, в том числе канализации и водоснабжения, поэтому вы можете построить комфортабельный дачный дом со всеми удобствами. Но если вам подходит бюджетный вариант, мы предложим дома в базовой комплектации – с меньшим сроком возведения и заметной экономией средств.

Узнайте больше, обратившись к консультантам компании. Менеджер проектов поможет подобрать вам оптимальный вариант дома с учетом ветрености, сторон света, типа грунта и личных предпочтений хозяев.

Знаете как должен выглядеть ваш дом?
Оставьте заявку на бесплатный расчет строительства проекта!
Заказать обратный звонок
* - обязательное поле

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных

Москва, Каширское шоссе 63к1

2019- Все права защищены
ООО "Апельсин" - каркасные дома под ключ
ИНН 5002005483 ОГРН 1195027007691
Информация представленная на сайте не является публичной офертой.