Какой фундамент нужен для каркасного дома — это первоочередной вопрос, возникающий при выборе такой технологии строительства. Как известно, каркасники при равных размерах весят меньше кирпичных и даже брусовых домов. Выбирая, какой фундамент лучше для каркасного сооружения, приходится учитывать не только вес постройки, но и особенности рельефа, состав почв.

Какой фундамент выбрать для каркасного строения с учетом грунта

Пробное бурение — важный этап домостроения, который лучше не пропускать. Причем изыскание лучше проводить еще до приобретения участка. На некоторых почвах фундамент закладывать сложно, стоимость проекта увеличивается, что делает изначально бюджетное каркасное строительство невыгодным. Не стоит забывать, что фундамент — это, по разным подсчетам, 1/5 — 1/4 цена всей сметы.

Какие грунты бывают:

  • Песчаные. Подразделяются на несколько категорий в зависимости от размеров частиц. Плохо пропускают воду и не содержат глину, потому не вспучиваются при промерзании.
  • Суглинки. Состоят из пылеватых частиц, глины и песка. Вспучиваются, но на них допустимо возведение жилых зданий.
  • Глинистые. Если вы всерьез подходите к вопросу, какой делать фундамент под каркасный дом, откажитесь от покупки участка с таким типом почвы, особенно при близком залегании грунтовых вод. Иначе расходы на фундамент будут ощутимыми.
  • Насыпные созданы искусственно, например, при засыпке водоемов.
  • Плывучий грунт. Становится подвижным при разжижении и, казалось бы, совсем не подходят для строительства. Но благодаря современным технологиям удается эффективно бороться с плывунами.

Если вы знаете, какой тип грунта на участке, проще определиться, какой фундамент выбрать под каркасный дом. Строители обязательно должны провести экспертизу, причем в различных точках будущей стройплощадки.

На какой фундамент ставить каркасный дом: особенности грунтов

Учитывайте, что расчетные сроки службы фундамента не должны быть меньше гарантированного срока эксплуатации дома. Кроме того, берутся во внимание такие нюансы:

  • На насыпном грунте и плывунах лучше устанавливать плиту, которая будет перемещаться вместе с движением грунта.
  • Близкое расположение подземных водотоков создает проблемы при обустройстве подвальных помещений. Если не продумать дренажную систему и гидроизоляцию, в цоколе всегда будет сырость. Для такого грунта дешевле устанавливать свайно-винтовой фундамент.
  • Бюджетный вариант — винтовые сваи и фундамент ленточного типа мелкого заглубления. Ленточный фундамент не универсален, но если есть возможность, лучше выбирать такой вариант или сваи.
  • Дома с подвалом предполагают наличие таких типов фундамента, как заглубленные плиты или ленточные варианты, но это ведет к существенному удорожанию проекта. Поскольку основной смысл каркасной технологии — экономия, стоит несколько раз подумать, нужен ли вам цокольный этаж.

Что касается веса готового здания, то сделать вычисления несложно. Зная количество и массу материалов, можно точно посчитать вес коттеджа и выбрать подходящий тип основания.

Какой фундамент лучше для каркасного дома

Существует несколько видов оснований, которые мы и разберем. Необходимо учитывать не только собственный бюджет, но и требования технологии.

Ленточный фундамент

Довольно распространенный способ закладки основания. Бетонную ленту закладывают под несущие стены. Возможно два решения: мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Последний — для высокого уровня промерзания почвы.

Для заливки ленты необходим подвоз строительного миксера, такой тип фундамента сложно обустраивать на наклонной местности.

Плита

Монолитная плита располагается не только под несущими конструкциями, а под всем зданием. Что в некотором смысле является преимуществом, поскольку черновой пол готов. Из минусов — невозможность сделать подвал.

Бетонный плитный фундамент стоит дороже, его сложно обустроить на рельефе с перепадом высоты, но это решение подойдет вам, если из-за большого веса готового дома облегченные фундаменты не могут применяться.

Свайный фундамент

Во многих рекомендациях, какой фундамент выбрать для каркасных домов, указывают именно это вариант. Сваи всегда устанавливают ниже уровня промерзания. На установку не требуется много времени — можно провести все работы за день в любое время года.

Винтовые сваи подходят для установки на местностях с перепадами высоты, для этих же целей годятся буронабивные сваи. Сваи могут быть использованы на торфяных, сильно пучинистых, пылевато-песчанных почвах, на которых остальные типы фундаментов просаживаются.

В целом, сваи более универсальны, подходят для разных почв и рельефа с наклоном. Свайный фундамент в основном применяется для легких построек, к которым относятся каркасники. Поэтому если вы думаете, какой фундамент для одноэтажного каркасного дома стоит выбрать, то обратите внимание на железобетонные сваи. Недостаток свай — невозможность обустроить подземные помещения практически во всех случаях.

Какой фундамент лучше под каркасный дом: выводы

Хотя каркасники в целом являются более легкими постройками, чем дома из других материалов, необходимо учитывать не только вес постройки, но и тип почвы, рельефность, планировку: наличие подвала увеличивает смету в среднем в два раза. Обязательно узнавайте у строителей, какой вид фундамента под каркасный дом будет заложен и что показана геологическая разведка.

Универсальный вариант для всех видов почвы – свайный фундамент, подойдет любому проекту каркасника. Но такой тип фундамента не предполагает наличие подвала.

Если вы заинтересованы в строительстве качественных каркасных домов с соблюдением технологии, обращайтесь в СК Апельсин. Мы подберем для вас лучший проект и построим теплый коттедж или уютную дачу с учетом всех требований и нормативов.

Знаете как должен выглядеть ваш дом?
Оставьте заявку на бесплатный расчет строительства проекта!
Заказать обратный звонок
* - обязательное поле

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных

Москва, Каширское шоссе 63к1

2019- Все права защищены
ООО "Апельсин" - каркасные дома под ключ
ИНН 5002005483 ОГРН 1195027007691
Информация представленная на сайте не является публичной офертой.