Современные строительные технологии позволяют заказчикам и строителям решать задачи постройки жилых домов практически любыми способами, исходя из задаваемых требований. Одним из базовых требований к постройке дома сегодня является соотношение цены и качества, практичность. С учетом подобных требований каркасная технология постройки дома является одной из наиболее оптимальных. 

Особенность технологии возведения каркасных домов заложена в ее названии – дом возводится на прочном деревянном или металлическом каркасе, который является своеобразным скелетом дома и выполняет несущие функции, воспринимая все нагрузки.

В этой статье мы рассмотрим, как строят каркасные дома, какие существуют современные технологии строительства каркасного дома, какие бывают виды каркасных домов по технологиям и в чем их особенности. 

Технология постройки каркасного дома – общие понятия и особенности

Правильная технология строительства каркасного дома (да и любого другого) предусматривает наличие характерных этапов – возведения фундамента, каркаса, стен и крыши, утепления и размещения коммуникаций, а также внутренней отделки.

Как уже говорилось, каркасный дом предусматривает сооружение каркаса из различных материалов. Каркас опирается на фундамент постройки, передавая таким образом все нагрузки на грунт участка. Поскольку каркас имеет структуру рамки или скелета, то разгрузка происходит равномерно, не перегружая отдельные части участка. Такое решение дает возможность использовать под фундамент практически любой грунт, особенно при правильном подборе типа фундамента.

Основная задача технологического плана при разработке проекта состоит в правильном расчете опорных усилий и несущей нагрузки при соблюдении требований надежности, безопасности и практичности к конкретному дому. Исходя из этого есть несколько разных технологий постройки каркасного дома, о которых поговорим ниже.  

Строительство каркасного дома начинается с фундамента, причем принцип каркасного строительства подходит к любому типу фундамента:

  • Ленточному.
  • Свайному заглубленному.
  • Монолитной плите.

Используемая компанией Апельсин технология строительства каркасных домов, предусматривает свайный заглубленный фундамент, который имеет ряд преимуществ:

  • Применяется на всех типах грунта. 
  • Обеспечивает оптимальное распределение нагрузки на единицу площади.
  • Не дает просадки дома и устойчив к растрескиванию при перемещениях грунта.
  • Имеет малые сроки сооружения.
  • Не требует применения сложных и тяжелых строительных машин.
Технология постройки каркасного дома – общие понятия и особенности

Каркасные дома: виды технологий

Сегодня существуют несколько видов технологии сборки каркасного дома:

Немецкая технология строительства каркасных домов

Дома, построенные по немецкой технологии, отличаются большими размерами сечения бруса, применяемого для изготовления опорных стоек и балок перекрытия – 150х150 мм или 200х200 мм. Еще одна важная особенность – элементы и части дома врезаны друг в друга, что исключает применения ригелей и переходных звеньев, а также лучше разгружает конструкцию. В современном строительстве по немецкой технологии врезку заменяют болтовыми соединениями для упрощения сборки. Такие дома также называются «fachwerke» (фахверковые) или «ящик», так как принцип их сборки очень похож на сборку заводского ящика только в увеличенном варианте.

Каркасный дом по канадской технологии

Канадская технология строительства каркасных домов предусматривает сборку дома на опорных поддонах. Горизонтальные секции каркаса выполнены в виде замкнутых поддонов, которые опираются на вертикальные стойки. Другим названием данной технологии является «поддон» или послойная технология. 

Для канадского дома используют монолитный фундамент с гидроизоляцией и цокольной стяжкой. Такой формат дает высокий уровень защиты от влаги и обеспечивает утепление нижней части дома. 

Цокольная секция подвязывается лежнями к фундаменту и формирует опорный каркас, куда закрепляются вертикальные стойки. На стойки опирают балки перекрытия, которые также связывают в поддон, служащий опорой для второго этажа.

Такая технология имеет преимущества:

  • Повышенная прочность.
  • Устойчивость ко всем видам нагрузок.
  • Возможность сооружения многоэтажного дома по модульному принципу.

Недостатком можно считать требования к предварительному расчету прочности поддона, так как он является основой несущей конструкции дома.

Каркасный дом по финской технологии

Финская технология строительства каркасных домов распространена в Финляндии и странах Скандинавии, поэтому иногда можно встретить название скандинавская технология строительства каркасных домов. В основе технологии – применение неразрезных (цельных) вертикальных опорных стоек, к которым крепятся горизонтальные балки перекрытий. Стойки воспринимают всю несущую нагрузку и являются одновременно элементами поддержки горизонтальной части каркаса. 

Дома такой конструкции имеют важное преимущество – большую прочность и несущие способности. Но в базовом принципе кроется и важный недостаток – требования к точной установке вертикальных стоек. Вследствие небольших погрешностей при выверке углов не только возникнут погрешности геометрии, но и неправильно распределится нагрузка на фундамент, что может привести к разрушению дома.

Также дома различают по архитектурному подходу:

  • Амбарный тип.
  • Тип «шале».
  • Шалашный тип или А-фрейм.

Дома амбарного типа представляют собой модульную конструкцию, отличающуюся высокими потолками и большой площадью свободного внутреннего пространства. Их особенностью является простая технология возведения и высокая скорость строительства, но отличает внешняя простота. Дом такой архитектуры внешне немного напоминает своего прародителя – крестьянский сарай, но стараниями дизайнеров приобретает приятный глазу вид. 

Дома типа «шале» комбинируют два строительных материала – природный камень и дерево. Фундамент и опорная часть цоколя выкладывается из камня, что повышает его прочность и стойкость к внешним факторам среды – влаге и даже горению. На каменный цоколь и часть стены опирается деревянный каркас. Это сделано из двух побуждений – снижение веса строения и улучшение его комфорта – полностью каменное строение довольно холодное и мрачное. Отличительной особенностью «шале» является двухуровневая пологая крыша, имеющая одинаковые выступы с каждой стороны, похожие на полы шляпы, что и дало название данному стилю.

Дома шалашного типа (или А-фрейм, дома А-типа) отличаются важной технологической особенностью – они сочетают в себе крышу и фундамент без стен. Роль стен в данном случае выполняет крыша, точнее, ее скаты формируют стены. Каркас подобного дома представляет собой треугольники, на которые укладывается конек крыши. Опорная нагрузка конструкции распределяется по стойкам поверхности крыши на свайный фундамент. Такой дом имеет необычную форму и запоминающийся внешний вид. При правильном подборе угла наклона стоек не происходит потерь жилой площади строения, одновременно с этим снижается снеговая нагрузка, но повышается ветровая, что необходимо учитывать при выборе данного проекта.

Технология строительства каркасного дома поэтапно

Пошаговая технология строительства каркасного дома любого типа имеет ряд обязательных этапов. Если вы хотите узнать, как построить каркасный дом своими руками, то анализ данных этапов должен помочь вам предварительно разобраться в том, как правильно строить каркасный дом.

1

Подбор проекта. На данном этапе заказчик составляет требования к дому и подбирает/заказывает разработку проекта в соответствии с заявленными пожеланиями. На данном этапе определяются:

  • Бюджет проекта и его сроки.
  • Назначение дома – жилой, сезонный, гостевой и т.д.
  • Количество жильцов и необходимая площадь. 
  • Планировка дома.

Также на данном этапе происходит подбор и оценка участка застройки.

2

Разработка проекта. Данный этап наиболее сложный и ответственный, так как от его правильности зависит все дальнейшее строительство и его удачное завершение. На данном этапе лучше поручить работу профессионалам, если у вас нет личного опыта. Здесь производится:

  • Анализ грунта и возможностей участка.
  • Эскизное проектирование.
  • Выпуск рабочих чертежей дома. 
  • Подготовка строительной документации – сметы, регистрационных документов, технологии сборки, графика строительства.

3

Сооружение фундамента. На данном этапе выполняются земляные работы. Уточняются контуры сооружения на участке, производится подготовка участка в зависимости от типа фундамента. При необходимости проводятся земляные работы или бурение под забивку свай. Этап завершается сооружением цокольной площадки (обвязки), то есть, поверхности, на которую опирается нижняя часть каркаса – своеобразный нулевой этаж дома. 

4

Формирование каркаса и сборка стен. Согласно выбранной технологии производится сборка несущего скелета дома и его установка на месте. На этом этапе также подводятся коммуникации без подключения и уточняются элементы внутренней планировки.

5

Сооружение крыши. После формирования стен строители собирают опорную часть крыши согласно выбранному проекту и закрывают ее. Сборка крыши также включает в себя гидроизоляцию, теплоизоляцию, а при необходимости и шумоизоляцию.

6

Отделка. Первичная отделка дома включает в себя распределение коммуникаций их подключение – подвод электричества, воды, отвод канализации, проведение вентиляции и газа. Проверяется их работа. Производится внутренняя и внешняя отделка стен дома согласно проекту. Ее можно выполнять из различных материалов и здесь есть определенный простор для фантазии дизайнера. 

Данная пошаговая технология сборки каркасного дома дает возможность представить себе, с какими трудностями вам придется столкнуться и какие этапы необходимо пройти, чтобы в конце получить качественный и удобный жилой каркасный дом.   

Из какого материала строят каркасные дома

Из какого материала строят каркасные дома

Один из ключевых факторов, влияющих на качество дома – это материалы, поэтому поговорим из чего строят каркасные дома.

Как уже говорилось выше, каркасный дом любого типа делится на составные части – фундамент, стены, крыша.

Фундамент каркасного дома может быть ленточный, монолитный или свайный. 

В качестве основного материала для стен применяется дерево. Сегодня актуальны споры, из какого дерева лучше строить каркасные дома. Компания СК Апельсин использует калиброванную камерной сушки доску вместо массивного бруса, что делает каркас легким при сохранении прочностных показателей. Такая доска устойчива к влаге и гарантирует идеально ровные стены.

Обшивка стен выполняется OSB-плитой, также имеющей наиболее оптимальные показатели прочности и изоляции, внешнюю эстетичность.

Для кровли каркасного дома мы чаще всего применяем металлочерепицу или мягкую кровлю – в зависимости от типа строения и пожеланий заказчика.

Важным вопросом является технология утепления каркасного дома, так как сам каркас является холодным. Для утепления применяется перекрестная технология сооружения каркаса, подбираются материалы-утеплители (каменная (минеральная) вата, пенополистирол, пенополиуретан, эковата и т.п.). Мы используем минераловатную плиту «ROCKWOOL СКАНДИК» 200 мм с ветровлагозащитной мембраной «ROCKWOOL», пароизоляцией и проклейкой швов. 

Дом по каркасной технологии: плюсы и минусы

Прежде чем решить, стоит ли строить каркасный дом, важно окончательно взвесить достоинства и недостатки такой технологии.

Основными плюсами каркасных домов являются: 

  • Легкость возведения и малые сроки строительства.
  • Широкая номенклатура материалов и технологий.
  • Простор и внутренний комфорт.
  • Низкая стоимость по сравнению с каменными или бетонными домами.

Недостатками каркасников остаются требования к квалификации строителей, качеству материалов и точному соблюдению технологий строительства, так как каждый этап несет важную функцию в итоговой сборке. Подробнее о достоинствах и недостатках каркасных домов мы рассказывали в предыдущей статье.

Если вы не знаете, с чего начать строить каркасный дом, обратитесь в СК Апельсин – поможем спроектировать и построить дом вашей мечты.

Знаете как должен выглядеть ваш дом?
Оставьте заявку на бесплатный расчет строительства проекта!
Заказать обратный звонок
* - обязательное поле

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных

Москва, Каширское шоссе 63к1

2019- Все права защищены
ООО "Апельсин" - каркасные дома под ключ
ИНН 5002005483 ОГРН 1195027007691
Информация представленная на сайте не является публичной офертой.