Одно из распространенных опасений при покупке каркасного дома – высокая вероятность повышенной влажности и появления плесени из-за парникового эффекта, возникающего при несоблюдении технологии строительства. Стены и крыша каркасного дома представляют собой влаго- и паронепроницаемый пирог: с одной стороны, такая технология позволяет избежать теплопотери, но с другой стороны, затрудняется воздухообмен. Поэтому вентиляция в каркасном доме должна быть грамотно спроектирована и установлена.

Почему важна система вентиляции в каркасной технологии строительства

Стены каркасного дома состоят из утеплителей, паро- и гидроизоляции. Такие материалы не пропускают холод, пары и влагу. Основную опасность для жильцов представляет выдыхаемый воздух. При отсутствии вентилирования углекислый газ вызывает удушье вплоть до потери сознания. Для здоровья вредно находиться длительное время в помещениях с повышенным содержанием СО2.

Когда проектировщик рассчитывает, как сделать вентиляцию в каркасном коттедже, он учитывает материалы, используемые при строительстве. Чаще всего такие материалы не дышащие, поэтому систему кондиционирования и вентилирования продумывают еще на этапе разработки конкретного проекта.

Дома, возведенные по типовым проектам – это энергоэффективные строения высокой герметичности. Поэтому обмен воздуха с окружающей средой затруднен. Помимо общей системы вентиляции в частном каркасном доме отдельно разрабатывается вентиляция во влажных помещениях: ванной комнате, на кухне, в туалете. Вытяжные трубы прокладываются еще на этапе возведения коттеджа.

Во избежание высоких концентраций СО2 вентиляцию прокладывают даже в технических помещениях. Но поскольку люди здесь проводят мало времени, достаточно соблюсти требования СНиП — не менее 5 кубометров воздуха в час.

Вентиляция в маленьком каркасном доме

Хотя каркасники в целом являются более легкими постройками, чем дома из других материалов, необходимо учитывать не только вес постройки, но и тип почвы, рельефность, планировку: наличие подвала увеличивает смету в среднем в два раза. Обязательно узнавайте у строителей, какой вид фундамента под каркасный дом будет заложен и что показана геологическая разведка.

Универсальный вариант для всех видов почвы – свайный фундамент, подойдет любому проекту каркасника. Но такой тип фундамента не предполагает наличие подвала.

Если вы заинтересованы в строительстве качественных каркасных домов с соблюдением технологии, обращайтесь в СК Апельсин. Мы подберем для вас лучший проект и построим теплый коттедж или уютную дачу с учетом всех требований и нормативов.

Система вентиляции в каркасном доме для постоянного проживания

Естественная вентиляция хороша в компактных коттеджах и в дачных домиках. Если площадь дома большая, тем более если это строение в 2-3 этажа, лучше использовать полноценную принудительную вентиляцию. На входе и выходе такой системы установлены вентиляторы, что обеспечивает регулярный воздухообмен.

Циркуляция воздушных масс происходит с помощью механической тяги. Нагревание воздуха осуществляется за счет рекуператора: свежий воздух за счет выводимого из дома теплого воздуха нагревается в теплообменнике.

Перед тем как делать вентиляцию в каркасном доме, необходимо рассчитать мощность климатического оборудования. Выбирая производительность установки, учитывайте тип помещения, количество жильцов, особенности эксплуатации. Если для спальных помещений достаточно обеспечить приток воздуха в количестве 60-75 кубов в час, то для кухни и гостиной потребуется объем в 2 раза больше.

Простая вентиляция в каркасном доме не всегда дает ожидаемый результат, поэтому нередко используют смешанный тип. При обустройстве смешанной вентиляции берут в расчет площадь помещений. Для притока 200 м3/час обустраивают около 7 каналов. Металлические трубы не используют, поскольку ухудшаются теплоизолирующие свойства и повышается проводимость звука. В каждый канал устанавливают автоматические или ручные вентиляторы, а также один из двух вариантов:

  • ИК-датчики — реагируют на приход жильцов в комнату.
  • Датчики влажности — анализируют показатели воздуха.

При использовании смешанной системы в помещения по каналам, встроенным в стены или окна, поступает холодный воздух, поэтому придется позаботиться о дополнительном отоплении.

Рекуперация воздуха

Рекуператор для прогрева уличного воздуха устанавливают в нежилых помещениях: на чердаке, в котельной, в подвале. Разводку делают в теплых помещениях. Если каналы проходят в наружных стенах и холодных помещениях, следует позаботиться о теплоизоляции. Если вы всерьез думаете, как правильно обустроить вентиляцию в каркасном доме, то позаботьтесь о комфорте жильцов: рекуператор производит шум, поэтому монтаж необходимо осуществлять подальше от зон отдыха и детских.

Рекуператоры значительно повышают энергоэффективность. При этом их устройство простое: холодный воздух нагревается, поскольку стенки приточного и выводящего канала соприкасаются. Таким образом, тепло от нагревательного котла или работающей плиты можно использовать более эффективно, не допуская переохлаждения дома в морозы.

Установка вентиляции в каркасном доме: чердак и мансарда

Для расширения полезной площади в каркасниках часто обустраивают отапливаемую мансарду, хотя такое решение требует больших затрат. Если же чердак холодный, возникает следующая проблема. Отработанный влажный воздух от электроприборов, дыхания, радиаторов поднимается, из-за разницы температур конденсируется, что создает проблему в плане повреждения перекрытий. Возможно образование грибка и трещин из-за наледи. В чердачном помещении обязательно должна быть вентиляция: естественная, приточно-вытяжная или комбинированная.

Для оптимизации пространства чердак часто превращают в мансарду. В таком случае обязательно нужно позаботиться о вентилируемой кровле. С этой целью в пироге обустраивают продухи. Воздух поступает через каналы в районе карниза, испарения устраняются через конек.

Вентиляция в каркасном доме своими руками

В каркаснике можно обустроить как естественную, так и принудительную вентиляцию:

  • Естественная — это щели в оконных рамах и дверных проемах. Но в каркасном коттедже все сделано на совесть и естественных путей подачи воздуха не остается. Чтобы обеспечить циркуляцию, обустраивают оконные или стеновой клапаны. Если у вас нет опыта работы со стеклом, лучше обустроить клапан в стене рядом с оконной рамой. Снаружи отверстие обязательно закрывают решеткой от птиц, мелких животных и насекомых.
  • Принудительная — это вентиляционная система с вентиляторами. Рукава закупают в специальных магазинах. Кроме них, в систему входят вытяжные и приточные вентиляторы, фильтры, регулирующий клапан, распределители потоков. При использовании приточно-вытяжной вентиляции санузлов и кухни вывод осуществляется через крышу строения.

Схема вентиляции каркасного дома своими руками разрабатывается индивидуально для каждого проекта. Если вы строите дом самостоятельно или монтируете систему в готовом доме, то можете воспользоваться стандартной схемой: достаточно найти такой же или похожий проект.

Как сделать вентиляцию в готовом каркасном доме

Вентиляционные каналы уже заложены в стены каркасно-щитового дома, что облегчает процесс монтажа. При заезде нужно в первую очередь заняться обустройством системы воздухообмена.

Трубы можно проложить в слое утеплителя. Монтаж вентиляции в построенном каркасном доме не так сложен, как может показаться. Для прокладки труб достаточно снять обшивку и проделать каналы внутри стены.

Самая простая вентиляция — естественная. Она выполняет не все задачи, в частности, не помогает отработанному воздуху быстро покидать помещения, а в жару не обеспечивает эффективное курсирование воздушных потоков. На такой тип прост и дешев.

Сложнее сделать приточные клапаны, особенно монтированные в створку окна. Если нет опыта работы с пластиковой рамой, лучше выбрать стеновые клапаны. Особенно внимательно необходимо подойти к циркуляции потоков в доме для постоянного проживания.

Выводы

Вентиляционные коммуникации можно монтировать самостоятельно. Если ответственно подойти к вопросу, то система воздухообмена обойдется недорого. Но без опыта можно допустить ошибки, из-за которых дом станет сырым, холодным или, напротив, помещения останутся душными.

Рационально спроектированная система воздухообмена — это дополнительная гарантия сохранности каркаса и утеплителя. При плохом воздухообмене материал отсыревает, на дереве образуется плесень, начинают ржаветь металл, внутри помещений ухудшается микроклимат, что сказывается на здоровье членов семьи.

Чтобы не допустить ошибок при планировании, обращайтесь к профессионалам СК Апельсин в г. Москва. Мы долгие годы занимаемся возведением каркасных домов и бань под ключ, не допускаем ошибок, поэтому наши проекты радуют заказчиков приятным микроклиматом, теплом и свежим воздухом.

Знаете как должен выглядеть ваш дом?
Оставьте заявку на бесплатный расчет строительства проекта!
Заказать обратный звонок
* - обязательное поле

Нажимая кнопку Отправить, я даю свое согласие на обработку персональных данных

Москва, Каширское шоссе 63к1

2019- Все права защищены
ООО "Апельсин" - каркасные дома под ключ
ИНН 5002005483 ОГРН 1195027007691
Информация представленная на сайте не является публичной офертой.